Home Reisen 2010 Reisen mit dem Womo Zu den Bildern Reisen Übersicht
Urlaub vom 11.09-19.09.2010
im Allgäu und in Südtirol
1.Tag
11.09.2010
|
2.Tag 12.09.2010
Am nächsten Morgen sind wir nicht so spät weitergefahren den unser Ziel war der Stellplatz Geiger der sehr Zentrumsnah in Oberstdorf liegt und wir wussten nicht ob wir noch einen Platz bekommen. Wir sind dann noch in der Umgebung von Oberstdorf ein bisschen herumgefahren um einen einen Platz zu suchen der in der Nähe von dem Viehscheid liegt aber es war alles belegt. Nachdem wir uns eingerichtet hatten sind wir etwas auf dem Platz herumgelaufen und haben geschaut ob unsere Nachbarn aus Gundelsheim auch schon da sind. |
3.Tag 13.09.2010
Heute hat der Almabtrieb begonnen und es war schon ein sehenswertes Spektakel. Wir sind da auf Empfehlung von unseren Nachbarn gekommen und sie haben nicht zu viel versprochen.
|
Es
war wie ein Volksfest mit Bierzelt und zünftiger Musik nur schade dass
es dauernd geregnet hat. Wir wollten uns das aber nicht entgehen lassen
und haben es auch nicht bereut obwohl wir total durchnässt waren. Viehscheid in Oberstdorf am 13.09.2010 |
4.Tag 14.09.2010
Nachdem
wir gestern noch nach Immenstadt gefahren sind um dort zu übernachten
haben wir uns auch beraten ob wir im Allgäu bleiben oder am nächsten
Tag nach Südtirol weiterfahren nachdem es im Allgäu nur geregnet hat
und auch besseres Wetter nicht in Sicht war.
|
5.Tag 15.09.2010
Auf dem Weg nach Südtirol haben wir auf diesem Campingplatz übernachtet, leider wissen wir den Namen und den genauen Ort nicht mehr da wir auf dieser Reise vergessen hatten ein Tagebuch zu schreiben, was wir sonst immer machten. |
Hier werden wir in Südtirol begrüßt. Wir sind dann erst mal weitergefahren in Richtung Kalterer See
|
Die Strassen sind landschaftlich wunderschön und wir haben oft angehalten um die Aussicht zu genießen. |
|
Unser Weg führte uns dann über Altenburg nach Kaltern bis zum Parkplatz oberhalb der Rastenbachklamm, von wo aus wir in die Tiefe gestiegen sind und sogar Ingrid hat diese kleine Wanderung durchgestanden. Nachdem wir aus der Klamm wieder zurückkamen fuhren wir weiter nach Kaltern und suchten uns dort in der Nähe einen Stellplatz zum Übernachten. |
|
6.Tag 16.09.2010
Wir fahren weiter auf den 1363 Meter gelegenen Mendelpass und machten dort einen Stadtbummel. Da der Mendelpass inzwischen ein Kurort ist waren sehr viele Souvenirläden in der Stadt. |
|
Vom Parkplatz aus wollten wir in die Gaulschlucht und sind der Beschreibung von unserem Reisführer gefolgt, doch leider war der Weg am Kindergarten vorbei gesperrt und wir mussten wieder umkehren. |
|
Von Lana sind wir an den Zufritter Stausee im Martell-Tal gefahren und haben uns dort in der Nähe einen Stellplatz gesucht. Wir haben dann auch bei einer Pension einen Platz gefunden der von Wald umgeben war. Die Pension war ein Familienbetrieb mit richtig guter Hausmannskost. |
7.Tag 17.09.2010
|
Haben zum Abschluss dieser Reise die Natur genossen und die vielen Rinder auf der Strasse.
|
|